保山[切换城市][登录][注册]
搜索风云榜 | 免费发布信息 | 会员签到免费发布信息网址大全

2018国家公务员考试行测朴素逻辑之一题多解和一解多题二

2017-8-10 10:35:10 浏览:56次

结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。
由此可见()。

A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员

C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机

解题方法一:假设法。

这是一道真假话问题,三个人的陈述各对了一半。
常规的解法便是假设法。
运用如下:

假设王铭的话前半句为真,后半句为假,即王铭当上公务员为真,李盈当上空姐为假。
则王铭当上司机为假,李盈当上公务员为真,与题干假设矛盾,故假设不成立。
于是可得,王铭当上公务员为假,李盈当上空姐为真,进而可推出王铭当上司机为真,杜葭当上公务员为真。

解题方法二:代入法。

代入法,即将选项代入题干判断是否满足题干中的条件。
这也是解真假话问题的常用方法。
对这道题而言,就是将选项代入题干,判断是否满足每个人的陈述都只对一半的条件。
这个方法比较简单,我就不赘述了。

解题方法三:矛盾法。

矛盾法即利用命题间的真假关系解题。
本题中,三个人的陈述可以看成六个命题,各对一半即六个命题三真三假。
观察可知,关于王铭的三个命题一定是一真两假,于是可知另外三个命题是两真一假,再观察可知,关于李盈的两个命题必有一假,于是可以推出“杜葭当上了公务员”这一命题为真,进而可以推出李盈当上了空姐,王铭当上了司机。

这三种方法各有利弊,都是真假话问题常用的方法,建议平时练习多用用。

其次,做到“一解多题”。

如果说一题多解是锻炼发散思维,那么一解多题就是考验整合思维,通俗地讲,就是举一反三。
在刷了一定题量之后,一定要注意对知识、方法等的整合,这样才能实现从量变到质变的飞跃。

“2018国家公务员考试行测朴素逻辑之一题多解和一解多题二”该信息由会员自行发布。采用请谨慎,不贪小便宜,以防上当!
© 2007 - 2024 版权所有 娃酷网 粤ICP备19125541号-1